Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
 

Nachrichten

  • Link zur Seite versenden
  • Ansicht zum Drucken öffnen
 

Lesung: Katja Oskamp, "Die vorletzte Frau"

Foto: Mathias Bothor (Bild vergrößern)
Foto: Mathias Bothor
– Uhr

"Ein wunderbares Buch über die Liebe. Und über das Menschsein." (emotion)

 

Sie lernt ihn kennen, als sie noch jung ist und er beinahe schon alt. Er, der berühmte Schriftsteller. Sie, die mit dem Schreiben gerade anfängt und Mutter einer kleinen Tochter ist. Sie wird seine Schülerin, seine Geliebte, seine Vertraute, und beide schwören, sich einander zuzumuten "mit allen Meisen und Absonderlichkeiten". (Ullstein) 

 

Die Gemeindebibliothek Hoppegarten lädt ein zu einem literarischen Abend mit Katja Oskamp. Die mit dem Dublin Literary Award ausgezeichnete Autorin liest aus ihrem autobiografischen Roman, Die vorletzte Frau.

 

Datum: Montag, 23.11.2026, ab 19:00 Uhr (Einlass ab 18:30 Uhr)

 

Ort: 

Gemeindebibliothek Hoppegarten im Ortsteilzentrum Hönow

Brandenburgische Str. 132b 

15366 Hoppegarten

 

Anmeldung:

  • Per E-Mail:

  • Online über diesen Link.  

 

Neben Ihren Fragen an die Autorin widmet sich das anschließende Autorengespräch der Frage, wie Frau Oskamp in ihrem Buch das Spannungsfeld zwischen Authentizität und Fiktion navigiert. 

 

 

Veranstalter

Gemeindebibliothek Hoppegarten

Brandenburgische Straße 132 b
15366 Hoppegarten

(03342) 4211910

E-Mail:
www.gbho.de

Öffnungszeiten:

Finden Sie auf der Homepage der Bibliothek.

 
 
Öffnungszeiten
 

aktuelle Öffnungszeiten

gültig ab 15.12.2025

 

OT Hönow 
Montag09.00 - 12.00 Uhr
Dienstag13.00 - 16.00 Uhr
Mittwochgeschlossen
Donnerstag15.00 - 18.00 Uhr
Freitag12.00 - 15.00 Uhr

 

 

OT Dahlwitz-Hoppegarten
Montag geschlossen
Dienstag 13.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 13.00 - 18.00 Uhr
Freitag geschlossen

 

nächste Öffnungssamstage im OT Hönow:

2026 finden derzeit keine Samstage statt

 

Schließtage: