Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
 

Nachrichten

  • Link zur Seite versenden
  • Ansicht zum Drucken öffnen
 

Gemeindebibliothek Hoppegarten

Leseförderung

Brandenburgische Straße 132 b
15366 Hoppegarten

(03342) 4211910

E-Mail:
Homepage: www.gbho.de

Öffnungszeiten:

Finden Sie auf der Homepage der Bibliothek.

OT Hönow

Brandenburgische Str. 132b (im OTZ)

15366 Hoppegarten

Tel.: 03342 - 4211910
E-Mail:

 

OT Dahlwitz-Hoppegarten
Lindenallee 14

15366 Hoppegarten
Tel.: 03342 – 393276 oder 300726
E-Mail:

 

 

Bestand:
mehr als 20.000 Medien insgesamt - Romane, Sachbücher, Kinder- und Jugendbücher, Spiele, tiptoi, DVD, CD, Konsolenspiele, eMedien

 


Aktuelle Meldungen

Gelungener Bastelvormittag in der Gemeindebibliothek Hoppegarten

(24.​10.​2026)

Die dunkle Jahreszeit läutet neben dem Bedürfnis nach einem guten Buch bei heißem Getränk auch die Zeit des Bastelns ein. Die Bastel-AG des Hoppegartner-Kids e. V. hat im Rahmen eines kostenlosen Bastelworkshops in unserem Hönower Bibliotheksstandort gezeigt, wie auch aus alten und kaputten Büchern charmante Dekorationen für jede Jahreszeit gebastelt werden können. 

 

Das Angebot zog neben jüngeren Lesern auch Erwachsene an. Ein schöner Austausch war vorprogrammiert! 

 

Wir danken dem lieben Team der Bastel-AG für ihre Arbeit und freuen uns bereits auf die nächste Veranstaltung, denn die kommt bestimmt. 

 

Der Hoppegartner-Kids e. V. bietet ein breites Programm an. Ein Besuch auf ihrer Website lohnt sich. 

 

 

Das Team der Gemeindebibliothek Hoppegarten 

Foto zur Meldung: Gelungener Bastelvormittag in der Gemeindebibliothek Hoppegarten
Foto: Gelungener Bastelvormittag in der Gemeindebibliothek Hoppegarten

Neue Zeitschriften in Hönow

(07.​09.​2026)

Liebe Leserinnen, liebe Leser, 

 

schon diesen Monat wird unser Zeitschriftenregal wieder häufiger mit neuen (und alten) Lieblingen befüllt. 

Ab heute können Sie den Focus und, zum ersten Mal in unserer Gemeindebibliothek, auch das englischsprachige Time Magazine entleihen. 

 

In Kürze erhält unser Standort Hönow die gern gelesenen Spiegel- und Stern-Zeitschriften. 

 

Neu dazu kommen: 

  • das Kulturmagazin Cicero 

  • Dummy: Das unabhängige Gesellschaftsmagazin

  • National Geographic: Travel 

  • Zeit: WISSEN 

  • Buchszene 

  • Seniorenwissen Technik 

  • und das Magazin I love English für Jugendliche. 

 

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

Ihr Team der Gemeindebibliothek Hoppegarten

Foto zur Meldung: Neue Zeitschriften in Hönow
Foto: Neue Zeitschriften in Hönow

Leserumfrage "Das geht doch noch besser!" bis 31. Oktober 2026

(11.​08.​2026)

Liebe Freunde der Bibliothek, liebe Leserinnen und Leser, 

 

unsere Bibliothek befindet sich, auch wenn es zuletzt vielleicht nicht immer so wirkte, stets im Wandel. Unser Team diskutiert laufend über Möglichkeiten, Angebote auch mit begrenzten Mitteln zu erweitern, um so Ihr Erlebnis als Nutzer der Einrichtung zu verbessern. Doch auch wir können Dinge übersehen. 

 

Das geht doch noch besser! ist eine bis Oktober 2026 laufende Aktion, in der wir Sie ermutigen wollen, uns mitzuteilen, wie wir die Gemeindebibliothek Hoppegarten mit ihren zwei Standorten nachhaltig verbessern können. Gleichzeitig gilt es, in Zeiten des Wandels nicht den Blick für die Dinge zu verlieren, die unserer Bibliothek ihren Charme verleihen. 

 

Wir freuen uns auf Ihre Mitwirkung. Wir haben Feedback-Zettel für Sie bereitgestellt. Natürlich können Sie uns auch digital über dieses Formular schreiben. 

 

Ihr Leiter der Bibliotheken

Dominik Schvartz 

Foto zur Meldung: Leserumfrage
Foto: Leserumfrage "Das geht doch noch besser!" bis 31. Oktober 2026


Veranstaltungen

07.11.​2026
19:00 Uhr
"Ich hab so'n Appetit uff 'ne Bulette..." - Altberliner Küche musikalisch. fröhlich. feurig.
Platzreservierung unter a.dahn(at)gmx.de oder unter Mobilfunk 0171 3700377 [mehr]
 
14.11.​2026
19:00 Uhr
Wenn ich mir was träumen dürfte
Platzreservierung unter a.dahn(at)gmx.de oder unter Mobilfunk 0171 3700377 [mehr]
 
19.11.​2026
19:00 Uhr
DEFA-Kino-Zeit: Glück im Hinterhaus
Die Gruppe mach art lädt ein zu DEFA-Kino-Zeit: Glück im Hinterhaus.    Der Eintritt ist frei. ... [mehr]
 
23.11.​2026
19:00 Uhr bis Uhr
Foto: Mathias Bothor
Lesung: Katja Oskamp, "Die vorletzte Frau"
Die Autorin Katja Oskamp erweckt ihren Roman "Die vorletzte Frau" in der Gemeindebibliothek ... [mehr]
 
28.11.​2026
19:00 Uhr
"Wir sind hier doch nicht im Kindergarten" Ein schwarzhumoriger Bildungsabend für Erwachsene
Platzreservierung unter a.dahn(at)gmx.de oder unter Mobilfunk 0171 3700377. [mehr]
 
04.12.​2026
19:00 Uhr
Lasst uns froh und munter sein und uns recht von Herzen freun!
Lesung von Geschichten und Gedichten zur Weihnacht.   Orgel-Improvisation, Andreas Wenske.   Eine ... [mehr]
 
05.12.​2026
12:00 Uhr bis Uhr
 
10.12.​2026
18:00 Uhr bis Uhr
BECK liest Cartoons von BECK: Eine Cartoon-Beamershow
Die Gruppe mach art lädt ein zu einer Lesung des Leipziger Zeichners BECK.    Als Zugabe zu ... [mehr]
 
 

Fotoalben


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12.​11.​2014:
 
11.​09.​2014:
 
11.​07.​2014:
 
11.​05.​2014:
 
 
 
 
Öffnungszeiten
 

aktuelle Öffnungszeiten

gültig ab 15.12.2025

 

OT Hönow 
Montag09.00 - 12.00 Uhr
Dienstag13.00 - 16.00 Uhr
Mittwochgeschlossen
Donnerstag15.00 - 18.00 Uhr
Freitag12.00 - 15.00 Uhr

 

 

OT Dahlwitz-Hoppegarten
Montag geschlossen
Dienstag 13.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 13.00 - 18.00 Uhr
Freitag geschlossen

 

nächste Öffnungssamstage im OT Hönow:

2026 finden derzeit keine Samstage statt

 

Schließtage: